3日目の朝はあいにくの雨…そして寒い。
そして、3度目の正直やっとのことで始発に乗ることが出来ました!o(^-^)o
だからどうしたって感じですけどね~
ここからの道のりはまずは十三までいって、そこで神戸線に乗り換える。そして、新開地まで各駅停車(朝なので特急とか無い…)
新開地から山陽電車の直通特急にのって姫路まで行くという道のり。
初めていくところなので時間がかかるかなって思ったけれど、それほどの時間がかかったとは思わなかった。
それはなぜかと言うと、寝てたから。(__).。oOほとんど覚えてない…
だいたい出発地より1時間半ほどで山陽姫路に到着。
確か最近高架橋が出来たんだっけ?新しくしたのかな?
取り壊し中の橋脚がなんか古そうで興味をそそられたけども、今回はこれが目的ではないですね。
真新しい高架橋でJRをまたいで、使われなくなったモノレールの線路くぐった先にあります。
駅前はお菓子博が最終日と言うことで、慌ただしい雰囲気だった。
しかし寒いです…風も強いし。お菓子博関連の人なのか2人組みの女性の服装が半袖で非常に寒そうなんだけど、歓談しながら去っていきました。
寒くないのかな?
ここからはまた神戸の方へ戻って、名谷へ
さっき通り過ぎた板宿で降りて、そこから神戸市営地下鉄に乗り換えて、名谷へ
ここで気付いたんだけども、ここまでで一回もスタンプラリーに参加してる人に、会ってない。
やっぱり最終日だからかな?
板宿から名谷までは以外と近くて2つ目の駅だった。
結構都会なのかな?周りのは大きな建物がいっぱい。
何もすることがないので、一服だけし先を急いだ。
次の計画では板宿まで行って、そこから新開地→湊川で神鉄に乗るって感じだったけども。
よくみると地下鉄で湊川まで行けることを確認。そっちの方がいいや~
でももう一つ行き方があったんですね。谷上まで行くっていう…
いや~でも、いいや~
生まれて初めて乗る神鉄。色々と言われていますが、そんなのは関係なくただひたすら横山を目指しました。
初日に出会った人から「横山は遠いですよ~」って言われてたから、身構えてしまったけれども、そうしたおかげかたいして遠いとは思わなかった。
でもやっぱ準急なのに、各駅停車みたい…
ぐんぐんと山を登っていく電車 全体的に電車が古くさく見えるのは気のせいですか?車内は阪急色がやっぱある。
複線だったのが単線になっていくつもの駅を通り越してやっとのことで到着。
静かなところだなぁ~
何もすることが無かったので、駅のあたりをうろうろして電車を待った。
駅のホームから神戸方面へ(ウッディータウン方面に行く隧道が見える。扁額の付いた立派な隧道)
な~んか古くさく見えるんだよね。なんでだろ?懐かしくなってしまう。
ここからはまた神戸方面に向かって下っていく。
途中の駅ではイチゴ狩りに行く親子連れたちがたくさん乗っていました。
途中の景色で見たビニールハウスはイチゴだったと分かり、食べたくなってしまった。
計画では湊川まで下る事になっていたけれど、谷上で北神急行で三宮に行くことにした。
北神急行って谷上と新神戸しか駅無いんだね…後は相互乗り入れで西神中央まで行ってるけど短い。
同じ阪急系の北大阪急行にも言えるかな。
谷上を出たらすぐにトンネル…しかも長~~~~い!!
こんなにも長い1駅区間って新幹線以外ではじめてかも…
その長いトンネルそして続いて地下で2つ目の駅が三宮
ここからは阪神電車に乗り換えてめざすは西宮!
まちがって各駅停車に乗ってしまったけれども、御影駅で特急に乗り換えて西宮。
さすがジェットカーと言われるだけあって、加速がすごいですね~
各駅は阪神だったけど、特急は山陽だったので、差があったように思える…
西宮まで先頭の方に乗っていたために、何やら違う改札に出てしまったみたいで、スタンプがない!
なので、駅沿いを歩いてもう一つのえびす改札へ
最近って言っても、ちょっと前に高架駅になったばっかりなので、キレイな駅ですね。
間違えはしたけれど、無事にスタンプを捺して、また電車に乗って今津の駅へ
これには乗ってないんだけどね…特急と急行待ちの各駅停車です。
急行に乗って今津の駅へ
お互いに高架駅になった今津駅へ(次の駅だった。この間に西宮東口があったらしい。)
僕がこの駅を利用した時はまだ両方とも地上にあった。阪急の今津駅がものすごく曲がっていて、板の壁の向こうに阪神電車が見えていた。
阪神今津駅から阪急今津駅へは連絡橋を渡ってちょっと離れたところにある。
ここから阪急に乗って西宮北口→武庫之荘へ
朝一通ったところを逆戻り
そして、西宮北口から一つ目の駅が武庫之荘
そこからは尼市交のバスに乗って、武庫営業所まで
降りたらバスが来ていたので、それに乗る。
関西では珍しく前乗り先払いのバス(事前に調べておいたので良かった。)
カードリーダーにカードを通す時逆に入れてしまって、怒られてしまった。
住宅地と商店街を抜けて、終点の武庫営業所前で降り、そこから徒歩で武庫営業所へ(15メートル位ですけどね。)
日曜日と言うことで窓口は閉まっていて、とても寂しい感じ…
何もないのですぐに戻ることにした。
しかし、バス停禁煙って書いてあるのに、なぜ灰皿があるんだろ?タバコ吸っちゃったし…
ここから直で駅まで戻るつもりが、バスを間違えてしまって遠回りするバスに乗ってしまった。
まぁ~時計を見る限り全然余裕があるので、まいいかぁ~って感じで乗ってました。
行きに乗ったバス停とは駅の反対側でバスを降り、また阪急電車に乗って次の駅塚口へ
塚口から伊丹線に乗って伊丹駅へ
あの阪神大震災で大きな被害に遭った伊丹駅。建て直してから時が経っているとは言えまだまだキレイですね。
以前に来た時は前の駅舎でした。来た時も阪急のスタンプラリーでしたけど…
そこからは伊丹市交に乗って三師団、交通局前まで行く。
そのバス停からは国道を渡って、少し中に入ったところ。隣には自衛隊第三師団があります。
ここでも日曜日と言うことで窓口は閉まってました…
スタンプを捺してすぐにバス停へ(ここで初めてスタンプラリーの参加者と一緒に)
計画では伊丹に戻ることになっていたんですけど、そのバスが来るより阪急バスの石橋行きが来てしまったのでそちらへ
阪急石橋まで言って阪急電車に乗ることにした。
国道をひたすら東に走り阪急石橋へ
ここでハジメテノまともなご飯を食べたような気がする…
駅前のなか卯で牛丼と冷たいうどんを食べた。
阪急石橋駅の狭い改札をくぐって、ここから2つ目の駅川西能勢口へ
そこから能勢電に乗り換えて山下駅へ
阪急と同じマルーンの色した電車に乗って、9つ目の駅が山下駅
ここは日生中央に行くほうと妙見口に行く方向の別れている駅で、妙見口の方からは2本に1本2両編成の電車が来る。
ここで最後のスタンプを捺して終了!!
ちょっと寄り道をして川西能勢口→石橋→JR茨木→阪急茨木→総持寺
そして帰宅。
0 件のコメント:
コメントを投稿